В результате ДТП на горном перевале Шахристан, который соединяет северную и центральную части Таджикистана, погибло 10 человек. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в УГАИ Согдийской области Таджикистана.

По словам источника, авария произошла в ночь на 4 ноября на перевала Шахристан. "В результате обильного выпадения снега, тумана и обледенения дороги, водитель внедорожника "Musso" не справился с управлением и упал в обрыв с высоты более 300 метров. "В результате аварии погибли водитель и 9 пассажиров, в основном жители Истаравшанского, Айнинского и Пенджикентского районов Согдийской области", - отметил источник. По его словам, в настоящее время спасатели извлекают тела погибших из под снежных заносов и устанавливают их личности.

Напомним, что проезд в зимний период по перевалу Шахристан, высотой более 3300 метров над уровнем моря, во времена Союза был запрещен. Но, после закрытия границы с Узбекистаном, жители Согдийской области и Зерафшанской долины используют эту дорогу, чтобы добраться до столицы и административного центра Согдийской области. Ранее автомобильное сообщение между Согдийской областью и столицей Таджикистана осуществлялось через территорию Узбекистана. В настоящее время под перевалом Шахристан при финансовой поддержке властей Китая строится туннель, протяженностью около 6 км. Строители обещают сдать его в эксплуатацию в середине следующего года.