В начале ноября Сербию с двухдневным визитом посетил вице-председатель Европарламента и председатель Трансильванского венгерского национального совета (Erdélyi Magyar Nemzeti Tanács - EMNT) Ласло Токеш. В Белграде в среду он провел переговоры с председателем сербского парламента Славицей Джукич Деянович. На встрече он заявил, что председательство Венгрии в Евросоюзе в первую половину следующего года дает хорошую возможность в деле преобразования региона Центральной Восточной Европы для отстаивания единых общих интересов. Л.Токеш отметил, что Сербии для присоединения к Евросоюзу необходимо выполнить определенные условия, в том числе, и применительно к внутренней политике по отношению к национальным меньшинствам. Поэтому "историческое примирение", по словам Л.Токеша, должно коснуться и венгров. Среди вопросов, которые необходимо решить, он назвал и проблему компенсаций.

Л.Токеш приветствовал идущий в Сербии процесс демократизации. Особо он коснулся существующего статуса Воеводины и законов, определивших создание и деятельность "национальных советов", представляющих интересы национальных меньшинств. Здесь, по его мнению, необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы для осуществления бюджетного финансирования их деятельности.

Кроме Белграда Л.Токеш посетил и автономный край Воеводину. В столице Воеводины городе Новый Сад (венг. Szabadka) он участвовал в траурных церемониях памяти жертв "югославского партизанского террора" 1944-1945 гг. Помимо этого, в Венгерском доме в Новом саде он встретился с председателем Венгерского национального совета (Magyar Nemzeti Tanács) Томашем Корхечем (Korhecz Tamás), а также с депутатами сербского парламента членами фракции Венгерского союза Воеводины (Vajdasági Magyar Szövetség - VMSZ). На последовавшей пресс конференции Л.Токеш отметил как крупное достижение, что перед выборами в июне сего года Венгерского национального совета Венгерскому союзу Воеводины (VMSZ) удалось обеспечить единство действий "венгерских исторических церквей" и сети венгерских гражданских организаций. Широкая база позволила VMSZ часто говорить "нет" правительству Сербии в тех случаях, когда его действия затрагивали интересы венгерского меньшинства Воеводины - подчеркнул Л.Токеш.

В последнее время политическая деятельность Л.Токеша, в прошлом известного деятеля румынской революции, вышла далеко за пределы Трансильвании и Румынии. Все больше он позиционирует себя защитником интересов венгерского меньшинства во всех окружающих Венгрию странах. Анализ его высказываний позволяет сделать вывод о том, что он имеет общее с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном видение перспектив региона Восточной и Центральной Европы. Свою деятельность Л.Токеш координирует с действиями венгерского правительства. Помимо политических связей в Брюсселе, Л.Токеш хорошо известен в высших кругах Берлина и Вашингтона.