Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обеспокоена сообщениями о нарушениях на украинских местных выборах, состоявшихся 31 октября.

"Кэтрин Эштон обеспокоена сообщениями ряда миссий наблюдателей на выборах о нарушениях в ходе местных выборах 31 октября. Они в основном проистекают из избирательного законодательства и организации выборов. Они подрывают доверие общественности к избирательному процессу и в дальнейшее укрепление демократии на Украине", - сказано в сообщении, обнародованном пресс-службой политика. Вместе с тем, Эштон приветствует готовность президента Виктора Януковича сделать выводы из местных выборов и учесть их при разработке Избирательного кодекса.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в заявлении правительства США, обнародованном 3 ноября, в частности, говорится, что предварительные сообщения от наблюдателей за выборами указывают, что местные выборы на Украине 31 октября не соответствовали уровню открытости и честности, установленному последними президентскими выборами, состоявшимися ранее в этом году.