Белоруссия и Польша имеют огромные возможности для налаживания более тесных отношений. Об этом заявил 4 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с польскими журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Время упущенных возможностей мы прожили. Конечно, мы могли бы иметь более тесные отношения, не глядя на то, что вы находитесь в Европейском союзе и во многом ограничены какими-то вещами, нормативными актами ЕС. Я это понимаю. Тем не мене у нас огромное поле деятельности", - заявил Александр Лукашенко.

"Неважно, что у нас нет каких-то политических соглашений. Неважно, что у нас какие-то разногласия, недомолвки на уровне госслужащих - граница между Польшей и Белоруссией не является стеной, мы очень активно сотрудничаем", - подчеркнул руководитель Белоруссии, развивая тему двусторонних отношений.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что возлагает очень большие надежды на новое руководство Польши и лично президента Бронислава Коморовского: "Я очень большие надежды возлагаю на то, что это тот человек, который будет принципиально вести политику и открыто смотреть на все вещи".

"Хотелось бы, чтобы вы свою политику строили в отношении нас, не только получая информацию от оппозиционеров, а все-таки сами приезжали, изучали", - заявил Александр Лукашенко польским журналистам, представлявшим газету "Жечпосполита", Польское телевидение (TVP), Польское радио, Польское агентство печати и другие СМИ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне посетил Минск и провел переговоры в Администрации белорусского президента глава МИД Польши Радослав Сикорский. Выступая 2 ноября, он заявил: "Польша поддерживает цели и задачи "Восточного партнерства", а именно экономическую интеграцию, упрощение визового режима и то сотрудничество, которое поможет сблизиться".