Из 1073 представленных кандидатур от оппозиционных партий в состав участковых избирательных комиссий включено 183 человека. Об этом сообщает 4 ноября Центризбирком РБ журналистам, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Наибольшее количество утвержденных кандидатур от оппозиционных партий представлено Белорусской партией левых "Справедливый мир" - 78 представителей (из 283 предложенных), Объединенной гражданской партии - 54 (выдвигалось 505), Партии Белорусского народного фронта - 36 (из 201).

Из числа выдвиженцев пропрезидентских структур количество утвержденных кандидатур членов избирательных комиссий на порядки больше: из 705 выдвигавшихся представителей Коммунистической партии Белоруссии в состав комиссий включено 545 человек, за Республиканской партией труда и справедливости зарезервировано 428 места в участковых комиссиях, за Белорусской социально-спортивной партией - 406, Белорусской аграрной партией - 144, Республиканской партией - 63. В участковых комиссиях оказалось 3925 представителей общественного объединения "Белая Русь", 3860 - Белорусского республиканского союза молодежи, 4126 - Белорусского союза женщин, 2222 - Белорусского объединения ветеранов, 9 556 - Федерации профсоюзов Белоруссии.

По мнению главы ЦИК Лидии Ермошиной "можно говорить о существенном прогрессе в связи с тем, что представители оппозиции в состав территориальных комиссий на выборах в 2001 и 2006 годах вообще не входили". А Николай Лозовик отметил, что при формировании комиссий "во главу угла ставилась не партийная принадлежность, а деловые качества человека".

К 4 ноября в Белоруссии завершено формирование 6346 участковых комиссий по выборам президента.

На ближайшем заседании ЦИК будут рассмотрены предложения о разъяснении избирательного законодательства, поступившие от С. Калякина, В. Корнеенко, А. Михалевича, В. Рымашевского, Г. Костусева, В. Некляева, Я. Романчука, - сообщает сайт ЦИК РБ.

По мнению экспертов ИА REGNUM Новости, ЦИК утвердил более 90% списочного состава членов участковых комиссий от пропрезидентских структур, что должно повысить предсказуемость итогов возможных споров относительно результатов народного волеизъявления на тех или иных избирательных участках. Ранее ЦИК заявлял о том, что оппозиция не может выдвинуть большого количества наблюдателей в силу малочисленности оппозиционных структур. Теперь же, отвергая поданные оппозицией списки, власти Белоруссии дают и оппозиции, и зарубежным наблюдателям четкий сигнал относительно характера избирательной кампании и ее итогов. Стоит отметить, что в состав участковых комиссий мобилизована численность всего актива КПБ, а от БССП заявлен список, кратно превышающий численность ее "живых членов". Данное обстоятельство будет учтено наблюдателями от ОБСЕ, СНГ и РФ, что, несомненно, скажется на легитимации Александра Лукашенко в качестве "победившего в честной конкурентной борьбе".