В 2010 году праздничные мероприятия (собрания, концерты, выставки, конкурсы самодеятельности), благотворительные акции, приуроченные к празднованию Дня народного единства, пройдут в 23 городах Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе российского посольства в Ташкенте.

По словам собеседника агентства, уже шестой год подряд в октябре-ноябре посольством России в Ташкенте совместно с представительством Россотрудничества и Русским культурным центром Узбекистана проводится гуманитарная акция "Декада добрых дел". "Более двухсот остро нуждающихся соотечественников получат материальную помощь, школы и отделения Русского культурного центра - экземпляры учебной, художественной и справочной литературы на русском языке", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что сотрудниками посольства будут также проведены выездные консультации по консульской проблематике, в том числе по вопросам, связанным с реализацией в России Госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 4 ноября 2010 года в России в шестой раз отмечается День народного единства. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.