10 июля в комитете по международным связям и развитию туризма администрации области состоялась встреча с губернатором губернии Оулу, Финляндия г-ном Эйно Сиуруайненом и членами финской делегации.

Как сообщила пресс-служба администрации, на встрече присутствовали 1-й заместитель главы администрации области Анатолий Кожин и заместитель главы администрации области по международным связям и развитию туризма администрации области Светлана Горланова.

Визит губернатора Оулу в Архангельскую область проходит в рамках мероприятий международного роликового пробега по маршруту Оулу-Карелия-Архангельск.

Цель сотрудничества: совершенствование безопасности дорожного движения, улучшение системы дорожного сервиса, развитие официальных и личных контактов для населения регионов. Планируется проведение семинара в рамках международного проекта "Транспортный коридор: Оулу-Карелия-Архангельск-Коми".

Г-н Эйно Сиуруайнен не только авторитетнейший политик, но и известный ученый-географ. Хорошо знаком с Президентом Финляндии г-жой Тарьей Халонен. На протяжении многих лет они оба были членами финского Парламента и знают друг друга по совместной работе. В конце июля этого года Президент Финляндской Республики посетит Оулу с визитом. Как сказал г-н Эйно Сиурайнен, у них будет возможность обсудить свои впечатления о визите в Архангельскую область и обменяться мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества двух регионов - партнеров в Баренцевом Евро-Арктическом сотрудничестве.

На встрече губернатор Оулу поделился впечатлением о посещении Кенозерского национального парка, Каргополя, Плесецка. Финская сторона будет способствовать развитию сотрудничества между национальными парками.

На встрече г-н Э.Сиуруайнен интересовался крупномасштабными проектами международной направленности в сфере разработки полезных ископаемых, проектами, связанными со строительством и работой нефтеналивных терминалов. Финская сторона подчеркнула готовность направлять свои коммерческие предложения и активно участвовать в международной кооперации.

Заместитель главы администрации области по международным связям и развитию туризма Светлана Горланова отметила успешное сотрудничество с финскими партнерами в сфере туризма, в результате которого были проведены обучающие семинары для сотрудников областных туристических фирм и открыт областной Туристский информационный центр. Стороны пришли к выводу, потенциал развития межрегионального сотрудничества в этой сфере очень велик. Итогом встречи, стала взаимная договоренность о расширении и углублении контактов и определении новых приоритетов на ближайшее будущее.