В Праге в декабре 2010 года состоится очередное заседание совместной узбекско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Об этом заявил журналистам посол Чехии в Узбекистане Роберт Копецки, передает 4 ноября корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в 2009 году объем чешского импорта в Узбекистан превысил $55 млн. "Потенциал Узбекистана хорошо известен правительству Чехии, и мы постоянно обсуждаем вопросы расширения экономического партнерства. Значительную роль в этом играет совместная узбекско-чешская межправительственная комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Очередное заседание МПК состоится в декабре в Праге, надеемся, что ее работа даст новый импульс отношениям между нашими странами", - отметил чешский посол.

Копецки также сообщил, что сегодня в Узбекистане работают предприятия с участием чешского капитала, действующие в самых разных отраслях экономики и производства.

"Вместе с тем состоявшийся в октябре текущего года визит делегации деловых кругов Чехии в Республику Узбекистан наметил целый ряд направлений сотрудничества в химической и нефтегазовой промышленности, энергетике, транспорте, машиностроении, строительной индустрии, легкой и текстильной промышленности.На мой взгляд, очень перспективными направлениями для бизнеса являются энергетика, производство фосфорных удобрений, пищевых добавок и моющих средств. Также взаимный интерес представляет научно-техническое сотрудничество, особенно это касается внедрения энергосберегающих технологий и развития альтернативных источников энергии", - подчеркнул Р.Копецки.

По его мнению, перспективные направления сотрудничества отнюдь не исчерпываются перечисленными выше областями.

"Большой интерес представляют предложения в здравоохранении, туризме, банковско-финансовой сфере. Мы недавно посетили свободную индустриально-экономическую зону "Навои" и видели большую заинтересованность предпринимателей обеих стран в совместной работе. Отрадно, что широкие перспективы сотрудничества привлекают в Узбекистан многих чешских бизнесменов", - резюмировал глава чешского диппредставительства в Ташкенте.

По данным узбекской стороны, в соответствии с двусторонним соглашением "Об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве" в торговле между Республикой Узбекистан и Чешской Республикой установлен режим наибольшего благоприятствования. За 12 месяцев 2009 года двусторонний товарооборот составил $62,4 млн. За январь-август 2010 года двусторонний товарооборот составил $56,7 млн. В Узбекистане осуществляют свою деятельность 14 предприятий с участием чешского капитала, из них 5 предприятий с 100% чешским капиталом. При МВЭСИТ аккредитованы представительства 10 фирм и компаний Чешской Республики.