Оппозиционная парламентская Фракция "Наследие" обратилась к президенту Армении Сержу Саргсяну с предложением вернуть в парламент закон "О пособиях по временной нетрудоспособности". Фракция возражает против поправки, внесенной в часть 1 статьи 11 закона и предлагает ее в прежней редакции.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии "Наследие", в письме, направленном президенту страны говорится, что, согласно принятой 27 октября поправке, пособия, выдаваемые беременным женщинам и роженицам, будут начисляться только из расчета рабочих дней декретного отпуска, тогда как, согласно действующему закону, пособие выдается в расчете на декретный отпуск длительностью 140 дней.

По оценке фракции, данная поправка может отрицательно сказаться на уровне рождаемости на фоне сохраняющейся тенденции миграции, поскольку при применении нового способа расчета размер пособия заметно сократится.

Как отмечает "Наследие", фактически, вместо того, чтобы стимулировать рост рождаемости, происходит обратное, ухудшается социальное положение будущих матерей.

"Несмотря на многочисленные призывы фракции "Наследие" во время рассмотрения законопроекта исключить подобный метод решения проблемы, правительство осталось непоколебимым. По данной проблеме свои протесты выразили также 12 общественных организаций, чье мнение также никак не повлияло на мнение правительства и парламентского большинства. От имени всей фракции и множества общественных организаций и кругов обращаемся к Вам с просьбой не подписывать принятый в НС и направленный Вам законопроект, а руководствуясь пунктом 2 статьи 55 Конституции Армении оставить вышеназванный пункт в прежней редакции и вернуть его в парламент с требованием провести повторное обсуждение", - говорится в письме президенту Армении.