С конца 2009 года в промышленном производстве Великого Новгорода отмечается поступательный рост. Как сообщили сегодня, 3 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, об этом свидетельствует анализ комитета по экономике.

Отмечается, что 2010 год характеризуется посткризисным восстановительным ростом экономики в целом, улучшением общеэкономической ситуации, и в промышленности Великого Новгорода "отмечается поступательный рост ежемесячных объемов производства, оживление спроса и увеличение заказов на продукцию". Вместе с этим, в экономическом комитете заявили, что в ряде отраслей "последствия кризисного снижения объемов производства, сокращения занятости и других экономических проявлений кризиса 2008-2009 годов продолжают сказываться до сих пор". Речь идет, в частности, о снижении объемов выпуска продукции в деревообрабатывающем производстве, целлюлозно-бумажной и полиграфической отрасли, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, где индексы производства по итогам 2010 года ожидаются менее 100%. "Это связано в основном с продолжающимся общим спадом в строительном комплексе и сопряженных отраслях, либо с изменениями ценовой структуры ассортимента, как в целлюлозно-бумажном и полиграфическом производстве", - пояснили в экономическом комитете.

В комитете сообщили, что по итогам девяти месяцев 2010 года объем отгрузки продукции составил 42,8 млрд рублей, индекс промышленного производства - 114 %.

В общем объеме выпуска промышленной продукции доля химического производства составляет порядка 36 %, производства пищевых продуктов около 24 %, целлюлозно-бумажного производства и полиграфии - 9 %, производства машин, оборудования и радиоэлектроники - 7 %, обработки древесины и производства изделий из дерева - 2 %, металлургического производства - 8 %.