Правительство Украины должно максимально воспользоваться большим потенциалом двусторонних отношений для поддержки отечественного бизнеса и развития экономики. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 3 ноября, в ходе заседания правительства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Он напомнил, что на прошлой неделе состоялись очень важные и содержательные заседания украинско-российской, украинско-азербайджанской, украинско-сирийской межправительственных комиссий по вопросам экономического сотрудничества, а также Украину с визитами посетили глава правительства Российской Федерации, премьер-министр Канады, президент Азербайджана, Еврокомиссар по вопросам торговли. "Эти визиты и заседания продемонстрировали большой потенциал двустороннего сотрудничества. Были достигнуты договоренности, которые открывают для нашей экономики целый ряд новых возможностей. Задача правительства - полностью использовать эти возможности и сделать все, чтобы отечественный бизнес уверенно, успешно работал на тех рынках, которые для нас открываются", - подчеркнул Николай Азаров.

Он также отметил, что переговоры с Еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом показали, что между Украиной и ЕС отсутствуют противоречия, которые бы осложнили заключение соглашения о зоне свободной торговли: "На наш взгляд, это дает уверенность, что такое соглашение в ближайшее время будет подписано".