Почти 24 млрд рублей восставили капитальные инвествложения в Смоленской области по итогам девяти месяцев 2010 года, прирост к уровню прошлого года составил 25%. Об этом заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев на пресс-конференции во вторник, 2 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе администрации области.

Вместе с тем губернатор отметил, что крупные предприятия пока не оправились от экономического кризиса. Например, два смоленских крупных автоагрегатных завода системы АМО-ЗИЛ. Он коснулся и инвестиционного состояния в регионе. Сергей Антуфьев, рассказал, что "до кризиса был целый пакет инвестиционных предложений как со стороны российских инвесторов, так и со стороны зарубежных, но 2009 год заставил многих инвесторов взять паузу".

Говоря о социально-экономическом развитии региона, Сергей Антуфьев отметил, что "для Смоленской области характерны очень многие факторы, с которыми сталкивается экономика России в целом, да и регионов в отдельности. Я имею в виду последствия мирового экономического кризиса и неожиданно аномальную жару прошедшего лета - это, безусловно, наложило определенный отпечаток на состояние экономики, а значит, и на самочувствие людей. Но если брать среднедушевые доходы жителя Смоленской области, то они по результатам десяти месяцев 2010 года чуть больше 14 тыс. рублей. Если сравнить с предыдущим годом - то это плюс 17%, а если в реальном измерении - то 9% с небольшим, то есть динамика налицо".