Предстоящий 1-2 декабря в Астане саммит ОБСЕ может стать переломным моментом в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Как передают азербайджанские СМИ со ссылкой на сообщение турецкого информационного агентства Cihan, в среду во время беседы с журналистами в Стамбуле Мемедъяров также сообщил, что в ближайшее время планирует встретиться со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

"В ходе последней трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Астрахани главам МИД было поручено продолжить переговорный процесс, и в ближайшее время такая встреча может состояться. На этой встрече главы МИД обсудят пути подготовки сторон к саммиту в Астане", - отметил глава МИД Азербайджана.

Как сообщают азербайджанские СМИ, по словам Мамедъярова, "дорожная карта" по урегулированию конфликта подготовлена в целях восстановления мира и стабильности на Кавказе.

Эльмар Мамедъяров, участвующий в проходящей в Стамбуле 4-й конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану, в среду также встретился со своим турецким коллегой Ахмедом Давудоглу. Детали этой встречи, прошедшей за закрытыми дверями, не сообщаются.

Комментируя информацию о переименовании города Агдам, Мамедъяров отметил, что все это вызывает смех. "Все эти действия показывают, что в армянском обществе существуют радикальные силы, которые не хотят решения проблемы. Переименованием названия оккупированных азербайджанских городов эти силы ничего не добьются", - сказал он.