Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении изучит причины повышения цен на сыр на местном рынке, сказал в среду председатель ГКЗЭК Артак Шабоян в ходе заседания Комиссии.

По его словам, поскольку сыр считается важным товаром социального назначения, Комиссия проводит периодический мониторинг на этом товарном рынке, где две недели назад зарегистрировала существенное повышение цен.

Согласно публикациям в СМИ, по состоянию на 30 октября почти все молочные продукты (молоко, сметана, творог) подорожали на 20-30 драмов, а что касается сыра, то он уже регистрирует рекордный скачок - цена армянского сыра, стоившего еще недавно около 1400 драмов, сегодня уже переваливает за 2200 драмов.

Он отметил, что по результатам проведенного в октябре мониторинга Комиссия 22 октября пригласила представителей компаний-производителей сыра представить свои обоснования повышению цен. Компании объясняют это овышением цен на закупаемое молоко.

"Поскольку это важный товар социального назначения и население обеспокоено повышением цен на сыр, а в СМИ высказываются различные причины ценообразования, Комиссия приняла решение начать специальное исследование рынка, вплоть до проведения проверок на предприятиях в случае необходимости, для выявления реальных причин повышения цен на сыр и представления их общественности", - сказал Шабоян. Согласно данным ГКЗЭК на рынке сыра в Армении зарегистрирован низкий уровень централизации производства, в частности, зарегистрировано 78 хозяйствующих субъектов, не считая отдельных фермерских хозяйств и их число постоянно растет, что также свидетельствует о конкуренции на рынке.

Сегодняшним решением Комиссия также запросила данные у производителей относительно объемов производства с июля 2009 года по сей день и обоснования повышения цен на продукцию, которые они обязаны представить в трехдневный срок.