На перроне железнодорожного вокзала возле поезда "Красноярск - Анапа" состоялись торжественные проводы первого студенческого строительного отряда проводников. На митинге присутствовали главный специалист департамента социальной политики администрации города Вячеслав Каденев, заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации Красноярска Татьяна Ромашевская, начальник вагонного депо ст. Красноярск Александр Конопелько, руководитель практики студентов Юрий Канушков. 16 участников стройотряда в качестве проводников сегодня поехали в Анапу.

Впервые за последние 10 лет городской комитет по делам молодежи совместно с Красноярской железной дорогой решил возобновить в Красноярске движение студенческих стройотрядов проводников. Еще в мае, в связи с тем, что летом количество желающих уехать в отпуска резко возрастает, и поэтому дороге "хронически" не хватает проводников, железная дорога обратилась к комитету по делам молодежи с инициативой организации студенческого движения.

Специально для этого в разных вузах Красноярска - Академии цветных металлов и золота, Аэрокосмическом университете, технологическом университете, техническом университете, филиале железнодорожного института, был объявлен конкурс на участие в студенческом движении проводников. Пройдя бесплатную 3-х недельную подготовку в железнодорожном техникуме, ребята получили специальные удостоверения. Стоит отметить, что рейсы начались еще в июне, и многие из стройотрядовцев уже в пути.

Как отметила заместитель председателя комитета по делам молодежи Татьяна Ромашевская, для выбранных 200 ребят участие в строительных студенческих отрядах - это возможность заработать за лето от 4 до 6 тысяч рублей, пообщаться со сверстниками и своими глазами увидеть города России. Всем студентам - проводникам были вручены стройотрядовские формы с надписью "Молодежь Красноярска", а красноярские КВН-щики спели на прощание песню. Еще несколько человек завтра отправятся в Адлер.