В октябре стабилизация арендных ставок на рынке жилья Москвы сменилась отрицательными значениями в отдельных сегментах, отмечают аналитики. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", снижение стоимости аренды произошло на однокомнатные (-1,2%) и двухкомнатные (1,1%) квартиры эконом-класса и элитные однокомнатные квартиры (-1,3%). Подорожала аренда только в сегменте двухкомнатных квартир бизнес-класса (+0,9%). В остальных сегментах стоимость найма квартир осталась неизменной.

Обычно в октябре период сезонного ажиотажа на рынке аренды сходит на нет, но в этом году подобных изменений не наблюдается, констатируют специалисты. Доля нереализованного спроса еще велика и, по всей видимости, в ноябре рынок аренды будет как никогда активен, считают они. Данная тенденция, вероятно, связана с другим трендом, который обозначился в 2009 году, а в текущем только усилился. По мнению авторов исследования, она связана с желанием большинства арендаторов, снявших жилье на пике спроса и по высоким ценам, переехать в квартиры подешевле в тот момент, когда рынок идет на спад.

В сегменте эконом-класса аренда 1-комнатных квартир сейчас оценивается в среднем в 25,5 тысяч рублей (-1,2%), 2-комнатных - 34,6 тысяч рублей (-1,1%), "трешек" - 43 тысячи рублей (без изменений). В бизнес-класс расценки на 1-комнатные квартиры в среднем составили 40 тысяч рублей (без изменений), 2-комнатные квартиры - 52,4 тысяч рублей (+0,9%), 3-комнатные квартиры - 71 тысяча рублей (без изменений). Что касается элитного жилья, то здесь аренда "однушки" обойдется примерно в 72 тысячи рублей (-1,3%), 2-комнатной квартиры - 105 тысяч рублей (без изменений), 3-комнатной - в 140 тысяч рублей (без изменений).

Самая дешевая однокомнатная квартира в Москве сдавалась в районе метро "Алтуфьево" за 15 тысяч рублей в месяц. Из двухкомнатных квартир самую дешевую сдавали в районе метро "Калужская". За аренду этой квартиры жильцам надо было платить всего 18 тысяч рублей ежемесячно. Самую дешевую трехкомнатную квартиру, совершенно не пригодную к проживанию, предлагали арендовать возле метро "Сокольники". За квартиру в новостройке без ремонта собственник просил у арендаторов не только 15 тысяч рублей в месяц, но также сделать ремонт. Самая дорогая однокомнатная квартира сдавалась в доме на Котельнической набережной за 200 тысяч рублей в месяц. Самую дорогую "двушку" авторы исследования обнаружили в комплексе зданий "Москва-Сити". Квартира на 51 этаже сдавалась за 246 тысяч рублей в месяц. Три самых дорогих трехкомнатных квартиры в октябре предлагались в самом высоком жилом доме Москвы, в районе метро "Сокол". Самую дорогую из них предлагалось арендовать за 1,2 млн. рублей в месяц.