С принятием окружной целевой программы "Развитие лесопромышленного комплекса" на 2011-2013 годы многие отраслевые проекты обретут второе дыхание. Об этом сегодня, 3 ноября, заявил директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В округе продолжится реализация приоритетных направлений развития лестной индустрии. В основе целевой программы - 9 проектов, из которых три находятся в конечной стадии реализации. Это проекты по реконструкции лесопильных мощностей и строительству завода, выпускающего плиты ДСП, в городе Советский, производству топливных гранул (пеллет) в поселке Барсово Сургутского района.

Работа над остальными проектами предполагает создание лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий в поселке Мортка Кондинского района и в Белоярском районе, линии по производству щепы в поселке Куминский Кондинского района, завода по выпуску топливных гранул в поселке Малиновский Советского района, техническое перевооружение действующих лесопильных мощностей в поселке Бобровский Ханты-Мансийского района.

Львиную долю программных мероприятий планируется реализовать за счет привлеченных инвестиций в размере 1,5 млрд рублей. В числе ожидаемых результатов программы - рост объемов переработки древесины на 17% и уровня использования расчетной лесосеки до 9%, строительство 25 км лесовозных дорог, повышение среднемесячной заработной платы лесников до 30 тыс. рублей (на 46%), увеличение поступления платежей в бюджетную систему России до 280 млн рублей.