Главная мечеть мусульман Адыгеи и Краснодарского края, расположенная в Майкопе, отмечает 10 лет со дня своего торжественного открытия. Об этом ИА REGNUM Новости 3 ноября сообщил муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж.

По словам муфтия, за 10 лет число прихожан увеличилось почти в 25 раз. Если в 2000 году в день открытия мечети насчитывалось не более 40 правоверных мусульман, то сегодня соборную мечеть Майкопа по праздникам посещает до 1 тыс. прихожан. "Сегодня соборная мечеть стала не только памятником архитектуры, но и одним из основных духовных центров мусульман Адыгеи и Краснодарского края", - сказал Емиж.

В этот же день из Адыгеи в Саудовскую Аравию отправилась первая группа паломников. В составе трех групп, две из которых отправятся чуть позже, около 60 человек. Практически половину путевок для совершения Священного хаджа паломникам из Адыгеи бесплатно предоставил глава Чечни в рамках благотворительной акции.

Соборная мечеть Майкопа была построена в 2000 году на средства, выделенные арабским шейхом Хамидом Бин Макль Касими. По некоторым данным на строительство соборной мечети был потрачен 1 млн долларов США. Соборная мечеть в Майкопе долгое время считалась крупнейшим религиозным строением на Северном Кавказе.