"Не забудьте, что каждый министр должен выдвинуть по меньшей мере один приоритет для своей отрасли и по меньшей мере одну понятную обществу цель. Желаю вам не заблудиться в лесу многих приоритетов и множества целей", - с таким призывом и пожеланием обратился к утвержденному сегодня, 3 ноября, новому составу Кабинета министров под руководством Валдиса Домбровскиса президент Латвии Валдис Затлерс в ходе первого заседания правительства. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению главы государства, новое правительство должно озаботиться тремя главными проблемами - безработицей, демографией и энергетической политикой. "Если это будет положено в основу вашей деятельности, то мы будем уверены, что это правительство проработает долго", - сказал Затлерс, обращаясь к министрам.

При этом глава государства призвал министров не становиться в позу "одинокого рыцаря", отстаивающего финансирование своей отрасли, а работать в одной команде на благо всей страны. "У вас нет ста дней. Лучший сценарий был бы, если бы вы приняли бюджет на 2011 год до конца года и он вступил бы в силу с января 2011 года", - подчеркнул глава государства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 3 ноября, Х Сейм Латвии убедительным большинством в 63 голоса утвердил новое правительство Валдиса Домбровскиса, составленное из представителей "Единства" и Союза зеленых и крестьян.