Посол Герт Хинрих Аренс назначен главой миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в Белоруссии, сообщило 2 ноября информагентство БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БДИПЧ ОБСЕ.

Герт Хинрих Аренс дважды возглавлял миссию наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ во время избирательных кампаний в Белоруссии - на президентских выборах 2006 года и на парламентских 2008 года. Оба раза он заявлял о том, что не может дать положительную оценку прошедшим выборам. В частности, по итогам наблюдения за парламентскими выборами 2008 года Аренс отметил, что разочарован избирательной кампанией: "Мы не смогли увидеть улучшения в решении проблемы прозрачности избирательной кампании".

По мнению экспертов ИА REGNUM Новости, данное назначение является знаковым и не дает повода для оптимизма, выказываемого госагитпропом Белоруссии по поводу признания итогов президентской кампании со стороны ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ОБСЕ направит в Белоруссию 440 наблюдателей за ходом президентской кампании, в том числе 40 - долгосрочных. Власти Белоруссии подтвердили свою готовность принять наблюдателей ОБСЕ во время визитов президента Литвы глав МИД Германии и Польши.