В строительство многофункционального комплекса "Магнит" будет инвестировано 250 млн евро. Соответствующий инвестиционный договор с иранской компанией "Кейсон" подписан в Мингорисполкоме. Подписи под документом поставили председатель горисполкома Николай Ладутько и генеральный директор компании "Кейсон" Мохаммад Реза Ансари, сообщила 2 ноября пресс-служба Мингорисполкома.

Комплекс строится на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского. Он включает в себя отель, бизнес-центр, спортивно-развлекательный и торговый центры. Архитектурный проект комплекса выполнила немецкая проектная организация. Планируется, что "Магнит" будет введен в эксплуатацию к 2014 году, - говорится в сообщении. "К подписанию этого договора мы шли на протяжении полутора лет", - отметил столичный градоначальник Николай Ладутько.

Генеральный директор иранской компании "Кейсон" заверил председателя Мингорисполкома, что при возведении "Магнита" будет максимально задействован потенциал белорусских производителей и строителей. Многие иранские компании заинтересованы в сотрудничестве с Белоруссией, сказал Мохаммад Реза Ансари.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Белоруссии уже реализовано несколько масштабных проектов с иранскими инвесторами - например, сборочное производство иранских легковых автомобилей "Саманд" (лицензионный вариант "Пежо-405"). Иранские эксперты отмечают значительные сложности с реализацией инвестиционных проектов в Белоруссии, из-за чего многие планы не были реализованы. Среди явно негативных примеров двустороннего сотрудничества белорусские эксперты называют попытки иранских компаний принять участие в реконструкции Белорусского цементного завода, наладить производство продуктов питания из иранского сырья в Белоруссии, модернизировать Гродненскую ГЭС и др. Белорусские власти называли Иран среди перспективных партнеров в строительстве БелАЭС.