139,9 млрд рублей составил оборот розничной торговли в Воронежской области за десять месяцев 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года этот показатель вырос на 6,3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 ноября в пресс-службе Воронежстата.

С начала текущего года оборот розничной торговли на 90,1% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, доля розничных рынков и ярмарок составила 9,9% (в январе - сентябре 2009 года - 12,5%).

В макроструктуре оборота розничной торговли преобладали непродовольственные товары, удельный вес которых достиг 58,6%. При этом наибольшая доля пришлась на бензин, верхнюю одежду, фармацевтические, медицинские и химические товары, парфюмерно-косметические товары, бытовую мебель, кожаную обувь.

Удельный вес продовольственных продуктов, в том числе напитков, составил в 2010 году 41,4%. Больше всего было продано мяса, в том числе мяса птицы, молочных продуктов, кондитерских изделий, хлеба, рыбы и морепродуктов.

Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий продано населению на 58 млрд рублей, непродовольственных товаров - на 81,9 млрд рублей, что в товарной массе по пищевым продуктам, включая напитки, и табачным изделиям больше уровня соответствующего периода прошлого года на 17,8%, а по непродовольственным товарам - меньше на 0,7%. Предприятиями общественного питания с начала года реализовано продукции на 3.526,1 млн рублей, или 95,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года.