"Выборы в местные органы власти на Украине прошли спокойно и демократично, миллионы граждан смогли проголосовать за того кандидата или политическую силу, которые наиболее импонировали их взглядам". Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 3 ноября, открывая заседание правительства.

"Результаты выборов свидетельствуют о том, что в своем большинстве народ доверяет власти: президенту Украины, правительству, правящей Партии регионов. В нашей политике народ видит надежду на будущее. Это большое доверие и в то же время большая ответственность", - заявил глава правительства.

По словам премьер-министра, о новой, позитивной политической атмосфере в стране ярко свидетельствует то, что родилась новая традиция: кандидат, благодаря прозрачности выборов и параллельному подсчету голосов знает, что проиграл, и еще до официального объявления итогов выборов цивилизованно приветствует своего соперника: "Так, например, сделал кандидат от Партии регионов в Запорожье - это ростки новой политической культуры. Мы, наконец, продемонстрировали, что выборы - это не война, а соревнование программ и личностей".

Николай Азаров также отметил, что во время местных выборов конфликтные ситуации были единичными и прежде были вызваны чрезмерной политизацией и столкновением личных амбиций. "Однако, как решат избирательные комиссии, так тому и быть. А для тех, кто не удовлетворен результатами, есть абсолютно все возможности обжаловать их в суде - пусть обращаются в суд", - отметил он.