Сегодня, 3 октября губернатор Архангельской области Илья Михальчук дал пресс-конференцию в РБК. На вопрос одного из журналистов о том, как регион справляется с поручением президента о борьбе с коррупцией глава региона ответил: "Мы справляемся так, чтобы ни один обнаруженный факт не остался в молчании или не был предметом и следствия, и в конце концов наказания".

"Кто-то может сказать, что Архангельская область прославилась коррупционными скандалами, - отметил губернатор. - Но раз президент поставил задачу бороться с этим, это умалчивать и стараться не выносить сор из избы - не правильно. Моя позиция такая: кем бы ты ни был, первым руководителем или исполнителем, если ты злоупотребляешь властью, своими полномочиями и воруешь, то дело твое должно быть обнародовано, а ты должен быть наказан. Может, это кому-то и не нравится. Конечно, это не приносит славы области. Но ни один факт такой я не позволяю умолчать, для того, чтобы не повадно было другим. Обидно, жалко, но выкорчевывать это надо каленым железом".

О том, что в Архангельской области вырос уровень коррупции, на пресс-конференции заявил руководитель Следственного управления при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО Юрий Шперлинг. По его словам, за последние полгода в регионе было выявлено на 52,9% должностных преступлений больше, чем за аналогичный период 2008 года и достигло уже 258 преступлений. В 2009 году уже возбуждено 40 уголовных дел коррупционной направленности, 19 из них в отношении 23 человек направлены в суд с обвинительным заключением. В числе фигурантов уголовных дел, связанных с преступлениями коррупционной направленности, были и областные, и районные депутаты, и сотрудники областной администрации, а также мэрии Архангельска. В частности, в отношении чиновников областной администрации возбуждено несколько уголовных дел. Кроме того, во взяточничестве подозревается ректор Северного госмедуниверситета Сидоров.