100,6% составил рост цен на товары и услуги за октябрь в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Воронежоблстате 3 ноября.

Всего за десять месяцев 2010 года потребительские товары и услуги подорожали на 6%, что на 4% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. Рост тарифов на платные услуги для населения с начала года составил 105,9%. В октябре к уровню декабря 2009 года рост цен на продукты питания (без алкогольных напитков) по области составил 108,6% (октябрь 2009 года к уровню декабря 2008 года - 105,1%).

С начала года в группе продовольственных товаров значительный прирост цен отмечен на крупы и бобовые - 46,3%, а также на плодоовощную продукцию, включая картофель, - 33%.

В октябре по сравнению с предыдущим месяцем максимальное повышение цен зарегистрировано на икру лососевых рыб - на 10,6%. Кроме того, отчетном месяце так же отмечено существенное подорожание круп и бобовых, хлеба и хлебобулочных изделий, пшеничной муки, макаронных изделий, соленых и копченых деликатесных продуктов из рыбы, мясных консервов, молока и молочной продукции, подсолнечного масла (на 1,1% - 6,2%).

Вместе с тем в октябре по отношению к предыдущему месяцу наибольшее снижение цен зафиксировано на капусту и лимоны (на 18,6% и 24,7% соответственно). Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в октябре 2010 года по области составила 2.390 рублей и по сравнению с тем же месяцем 2009 года возросла на 15,8%.

Темп роста цен по группе непродовольственных товаров за январь - октябрь составил 104,1%, что на 7,3% ниже, чем за аналогичный период год назад. В октябре по сравнению с предыдущим месяцем по этой номенклатуре товаров цены в среднем поднялись на 0,7%. Заметно возросла стоимость зимних курток и комбинезонов для детей дошкольного возраста, а также джинсов для школьников, мужских носков и носовых платков, меховых изделий, женских курток и перчаток из натуральной кожи, цемента (на 4,2% - 6,9%). Значительные колебания цен в октябре отмечены на медикаменты. Так, одновременно с удорожанием отдельных препаратов на 0,4-10,9% (лоратадин, фалиминт, адельфан и др.) на ряд лекарственных средств было зафиксировано снижение цен, которое варьировалось в интервале 0,1-5,2%.

В целом по группе платных услуг за октябрь отмечено повышение тарифов на 0,2%. При этом в октябре по сравнению с предыдущим месяцем ощутимо подорожали автобусные экскурсии - на 10,7%, услуги дошкольного воспитания - на 4,1%. Вместе с тем снизилась плата за проезд в поездах дальнего следования (на 7%) и стоимость поездки на отдых в Турцию (на 4,1%).