Вопросы развития системы водоснабжения Екатеринбурга рассмотрены сегодня, 3 ноября, на совещании под председательством председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Для устойчивого водоснабжения Екатеринбурга из областного бюджета будут выделены 120 миллионов рублей. Это позволит построить два водовода протяженностью 3,5 и 7,5 километров, а также перекачивающие станции от Таватуйского и Аятского озер. 20 миллионов рублей областной центр получит уже в 2010 году, а остальные - в 2011 году, что позволит ввести в строй новые водоводы уже через четыре месяца. Кроме того, 12 миллионов кубометров воды будут взяты из Верх-Исетского водохранилища.

"Никакого ограничения водоснабжения и значительного роста цен на водные ресурсы в Екатеринбурге не будет. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы жители города не почувствовали неудобств", - подчеркнул глава областного кабинета министров.