Ультиматум глав МИД Польши и Гемании Радослава Сикорского и Гидо Вестервелле по поводу необходимости проведения свободных выборов для того, чтобы получить финансовую помощь от ЕС, не понравился Александру Лукашенко. Об этом пишет польское издание Dziennik Gazeta Prawna.

По мнению издания, Лукашенко отреагировал на инициативу Сикорского и Вестрервелле очень нервно, много раз перебивал собеседников. С одной стороны он заверял, что выборы 19 декабря пройдут в соответствии со всеми стандартами, с другой - обвинял оппозицию в нарушении законов. По мнению газеты, это указывает на то, что Лукашенко хочет повторить маневр периода выборов 2008 года, когда всего лишь заверений об открытости было достаточно для возобновления диалога с Западом. "В этом году выборы также сопровождают обещания о полной прозрачности. Минск уже пригласил иностранных наблюдателей", - пишет газета. Издание цитирует Лукашенко: "У нас никогда не было так, чтобы председатель и члены парламента были избраны недемократическим способом, а тем более президент. Приближающиеся выборы будут значительно лучше, потому, что вы этого хотите. Можете сами считать наши голоса если хотите".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 2 ноября в Минске министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски сообщил, что если выборы в Белоруссии пройдут свободно и открыто, то республика может рассчитывать на помощь со стороны ЕС в размере 3 млрд евро. Он подчеркнул, что "качество выборов, а не их результат" интересуют Европу, а "результат должен определять белорусский народ". Радослав Сикорски сообщил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко "клятвенно пообещал нам, что выборы будут честными, а права меньшинств будут соблюдаться".