Заседание комиссии по мерам противодействия распространению атипичной пневмонии на территории области возглавила сегодня Наталья Шевчик - заместитель губернатора области. О проделанной работе отчитались руководители областных департаментов, представители Госсанэпиднадзора, ГУВД и МЧС.

Главная новость дня - в Тюменской области, и в целом по России, нет больных атипичной пневмонией. С 26 июня она затихла. До этого на земле зафиксировано 710 смертельных случаев. Если до 17 июля (в течение двухнедельного инкубационного периода) острый респираторный синдром не проявит себя, то болезнь можно будет исключить из списка особо опасных.

По словам докладчиков, Тюменская область не нуждается в дополнительных мерах по профилактике и противодействию атипичной пневмонии. Ситуация контролируется. С апреля все службы работают в режиме "готовности". Сотрудники Госсанэпиднадзора, миграционной службы, пропускных пунктов на железной дороге и в аэропорту Рощино регулярно проводили рейды по проверке граждан из Юго-Восточной Азии, сопровождали поезд "Пекин-Москва", запрещая выход иностранцев на перрон и прочее. Уже оснащен пункт пропуска в аэропорту Рощино, где есть все средства защиты и комната для изоляции больных. Для санэпидемслужбы администрация области приобрела лабораторию по выявлению и диагностике патогенных болезней. В июле от санэпидемслужбы РФ область также получит современные диагностические препараты и приборы.

Второй вопрос, рассматриваемый комиссией, - меры профилактики инфекционных заболеваний, передающихся клещами. За июнь этого года на территориях детских лагерей не было выявлено ни одного случая укуса клещами, сообщает ИА "Тюменская линия". В целом, по области число укушенных по сравнению с прошлым годом снизилось на 31 процент. Сказалась двухгодичная обработка территорий зон отдыха. "Еще год такой работы, и проблема с вредителями нас около трех лет не будет беспокоить", - заключила Наталья Шевчик. Параллельно с этим будет продолжаться вакцинация граждан, особенно работающих в лесополосах и болотистых местностях.