По состоянию на 1 ноября 2010 года население Новосибирской области обеспечено дровами для отопления на 100%. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-служеб администрации Новосибирской области, об этом рассказал руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

В начале 2010 года департаментом лесного хозяйства Новосибирской области совместно с главами районных администраций была проведена работа по определению потребностей населения Новосибирской области в древесине для отопления домохозяйств. С марта 2010 года началась работа по обеспечению дровами новосибирцев. В среднем за неделю заготавливалось около 25 тыс. кубометров дров. По состоянию на 1 ноября 2010 года, физический объём заготовки древесины составил 755,3 тыс. кубометров.

"Тем не менее, работы в лесу не останавливаются. Специалистами лесничеств совместно с работниками подведомственных предприятий проводятся мероприятия по отводу лесосечного фонда на непредвиденное обеспечение населения дровами на случай чрезвычайных обстоятельств, а также плановые отводы для обеспечения населения дровами в 2011 году, - сказал Сергей Швец. - В случае обострения ситуации с обеспечением дровами населения области в результате аномально низких температур в зимний период, департамент лесного хозяйства располагает необходимым запасом отводов древесины для восполнения возможного дефицита дров".

Приказом руководителя департамента определены объёмы заготовки древесины на территориях лесничеств. Формируются задания подведомственным предприятиям по заготовке древесины на 2011 год. В декабре 2010 года плановые цифры по обеспечению дровами на 2011 год будут согласованы с главами районов и доведены до конкретных исполнителей. В 2011 году департаментом лесного хозяйства также будет проводиться мониторинг ситуации по обеспечению населения области древесиной для отопления.