Через пять лет по железнодорожным путям Ульяновской области с высокой скоростью помчатся олимпийские поезда.

Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев. "Ласточки" - это пригородные составы российско-германского производства, которые развивают скорость до 160 км в час. В Ульяновскую область они поступят из Сочи после Олимпиады 2014 года, где будет задействовано полсотни таких поездов. Уже сегодня на Куйбышевской ЖД для этого переделаны 400 км путей. Высокоскоростные "Сапсаны" могут появиться не ранее 2030 года. Это предусмотрено стратегией развития транспорта России. А вот реконструкция станции "Ульяновск-Центральный" - дело ближайшего будущего.

На сегодня все согласования по софинансированию проекта пройдены. Ульяновские областная и городская власти готовы вложить средства. Со стороны ОАО "РЖД" такая готовность также есть. Теперь надо "договориться" с бизнесменами. В любом случае, за три года вокзал изменится в лучшую сторону. Кроме этого, продолжается реконструкция малых станций. В прошлом году отреставрировали Охотничью, в этом - Чуфарово, сейчас ведутся работы на станциях Бряндино и Вешкайма.

Еще одним новшеством станет голосовое предупреждение о проходящем составе на нерегулируемых переездах. В этом году изобретение опробовали в Самаре, где в жилом массиве находится подобный объект. По словам Сергея Кобзева, пришлось немного скорректировать громкость предупреждающего сигнала: когда ночью мужской голос при приближении состава сообщал: "Стой, куда едешь?", не только водители машин вставали, как вкопанные, но и просыпался весь микрорайон. Но в принципе - это "очень действенное средство". Так что подобными громкоговорителями будут оснащаться и другие переезды, особенно в сельской местности.