В Ульяновской области подведены итоги областной акции "Посади и вырасти свое дерево", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В ее рамках в 2010 году было высажено 71 тыс. 815 штук деревьев и кустарников. Это 108,1% от запланированного объёма работ.

Акция "Посади и вырасти свое дерево" на территории Ульяновской области проходила в два этапа: с 15 апреля по 30 мая и с 10 по 30 октября. В ней приняли активное участие организации различных форм собственности, пенсионеры, врачи, преподаватели, государственные и муниципальные служащие, студенты и школьники. В этом году многие жители региона сами проявили инициативу принять непосредственное участие в благоустройстве своего родного края и обращались за посадочным материалом в территориальные лесхозы или Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии.

За этот период было отремонтировано и реконструировано 106 парков и 162 сквера, реконструировано и вновь заложено 300 аллей. Проведены работы по озеленению территорий 84 больниц, 203 клубов, 274 памятников, 50 церквей, 97 образовательных и дошкольных учреждений. Дополнительно были проведены работы по озеленению территорий 25 пожарных частей при активном участии организаций различных форм собственности. Также были посажены защитные насаждения на площади 4,1 га, полосы вдоль автомобильных дорог общей площадью 4,62 га, разбиты памятные посадки на площади 6,61 га.