Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик жестко раскритиковал последнее заявление представителя "Газпрома" Сергея Куприянова относительно цены на газ для Украины и заверил, что она будет снижена, сообщает украинский "5 канал".

"Куприянов при той власти заявлял что угодно - и газ перекоют, и всё что угодно - он там что решает, Куприянов? Куприянов решает одно - ему включат микрофон, он что-то скажет, и больше ничего. Там решают Путин и Медведев. Больше там ни кто ничего не решает. Ему дают как Владимиру Вольфовичу поговорить и всё!", - заявил украинский депутат. "Но Путину сейчас, будучи у нас на Украине, в предвыборной гонке своей заявлять о снижении газа никак не выгодно. А то что они за него договорились - это факт. Когда там был и Виктор Фёдорович они договорились, и как сейчас был Путин - договорились. Не надо думать, что цена будет та высокая, которую Юлия Владимировна нам поставила. Цена будет снижена", - добавил также Ландик.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что никаких новых договоренностей относительно цены на российский газ для Украины в настоящее время не существует. "Мы можем рассматривать разные предложения и пожелания, хотя, безусловно, как поставщика нас очень устраивает этот контракт. У нас действует контракт, в соответствии с которым определяется цена. Она корректируется каждый квартал в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты. Поэтому те оценки, которые звучат в разное время, никоим образом друг другу не противоречат, а просто отражают текущую ситуацию. Поэтому никаких новых договоренностей относительно цены на газ на данный момент у нас нет", - заявил он.