Из Ошской области Киргизии в Россию выехали 43 тысячи 750 человек. По данным региональной государственной администрации, наибольшее число киргизстанцев решили покинуть регион после массовых беспорядков, произошедших на межнациональной почве в Оше в июне настоящего года.

Среди причин массового оттока населения, кроме страха оказаться вновь в центре кровавых столкновений, одной из главных по-прежнему остается безработица.

Так, на учете по отсутствию работы в области числятся более 16 тысяч человек, из них официально зарегистрированных более 14 тысяч.

Вместе с тем, как отмечают в региональной администрации, в Ошской области за 9 месяцев создано почти 9 тысяч рабочих мест.

Кроме того, более тысячи нуждающихся граждан отправлены на профессиональное обучение, после июньских беспорядков в регионе организованы курсы электросварщиков, электриков, водителей, швей для более чем 500 безработных.

В целом же доля внешних мигрантов на октябрь составила 56 тысяч 173 человека, из них в Российскую Федерацию выехали 43 тысячи 750 человек (77,9%), в Казахстан - 10 тысяч 941 человек (19,5%), в другие страны - 1 тысяча 482 человека (2,6%).

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным министра труда, занятости и миграции Киргизии Айгуль Рыскуловой, официально 11 процентов, или 600 тысяч человек, от всего населения Киргизии работают за рубежом. При этом 400 тысяч - в России, 55 тысяч - в Казахстане. Между тем точную цифру трудовых мигрантов назвать невозможно, так как не все, уезжая, регистрируются.

Уровень безработицы в республике в 2011 году, по прогнозам, составит 12 процентов от количества населения, или 295 тыс. человек.

По данным министерства труда, занятости и миграции Киргизии, в республике уже более 200 тысяч человек не имеют работы.