"Местные выборы показали существенный отход от демократических стандартов и норм организации избирательного процесса, которые закрепились на Украине за последние 5 лет". Об этом говорится в заявлении партии Виктора Ющенко "Наша Украина", обнародованном сегодня, 3 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Власть протолкнула недемократический избирательный закон, который позволил ей взять под полный контроль избирательные комиссии и ограничил до минимума возможности обжалования их незаконных решений. Мы констатируем отсутствие надлежащей организации избирательного процесса, вызванного запланированными и системными нарушениями основных принципов демократических выборов, что подрывает авторитет народного волеизъявления. Впрочем, даже в этих условиях на местных выборах прозвучала воля людей, которые не хотят мириться с произволом властей, нарушением демократических прав и свобод, наступлением на наши национальные интересы и европейскую перспективу", - говорится в заявлении. "Несмотря на противодействие властей, "Наша Украина" получила представительство в органах местного самоуправления. Мы ценим каждый достигнутый результат", - отмечают соратники Ющенко.

Партия, вместе с тем, призывает "идеологически близкие политические силы объединить усилия и, как первый шаг, сформировать национально-демократические большинства в местных советах". "Мы подтверждаем неизменную позицию о невозможности создания любых коалиций с Партией регионов и ее сателлитами. Призываем другие национальные и демократические силы публично подтвердить такую же позицию. Убеждены, что идеологически близкие национальные и демократические силы должны сплотиться вокруг конкретных дел и таким образом объединиться в единую политическую силу", - говорится в заявлении.

Напомним, по данным экзит-полла, который проводила компания GFK по заказу партии "Единый центр", за "Нашу Украина" Ющенко в целом по стране проголосовали 2,3% избирателей.