С первого ноября в Ульяновской области повысились оптово-отпускные цены хлебопекарных предприятий региона на хлеб и хлебобулочные изделия. В среднем удорожание составило от 9,6% (на 1,68 рубля) до 11,9% (на 2,3 рубля) за 1 кг ржано-пшеничного и пшеничного хлеба.

По данным еженедельного мониторинга на октябрь 2010 года среди регионов-соседей дороже хлеб у производителей в Татарстане, Чувашии, в Нижегородской и Самарской областях. До ноября "хлебные" цены в Ульяновской области удавалось сдерживать благодаря сформированному правительством Ульяновской области региональному продовольственному фонду зерна.

Повышение отпускных цен связано с ростом цен на энергоносители, ГСМ и сырьё. В целях контроля по недопущению необоснованного повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия в розничной продаже в Ульяновской области организован "общественный контроль", - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Справка ИА REGNUM Новости. Фактическое потребление хлебных продуктов, включая макаронные изделия, по статистическим данным 2008 года в среднем по России составляет 120 кг, по Приволжскому Федеральному округу - 115 кг, по Ульяновской области - 104 кг на человека. В расчете на месяц потребление хлебных продуктов по Ульяновской области составляет в среднем 8,7 кг.

Таким образом повышение цен на хлеб в Ульяновской области сопоставимо с двумя поездками на маршрутном такси по городским направлениям (20 рублей в месяц).