Прокуратура Ростовской области вынесла местной организации Свидетелей Иеговы "Центральная" предупреждение в связи с публикацией 22 апреля 2003 г. в журнале "Пробудитесь!" материалов, которые, по мнению прокуратуры, содержат "признаки разжигания религиозной нетерпимости и розни".

Портал Credo.ru сообщает, что в документе, выписанном на имя руководителя организации "Центральная" Игоря Бондаренко, прокуратора при принятии решения основывалась на информации, полученной от Комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации г. Ростова-на-Дону.

Комитет обратил внимание прокуратуры на то, что ростовская организация Свидетелей Иеговы распространяет среди населения "литературу, дающую оценку различным религиозным конфессиям и религиозным деятелям, а также нарушает отношения веротерпимости и межконфессионального мира, установившиеся в Ростове-на-Дону".

Проведя проверку, прокуратура пришла к выводу, что распространение подобного рода публикаций недопустимо "среди широкого круга лиц (не членов местной религиозной организации)" и что эти материалы "противоречат законодательству в данной сфере отношений" (в какой именно - не уточняется).