Переход главы Берёзовского городского округа Вячеслава Брозовского в правительство Свердловской области может быть вызвано торгом между ним и администрацией губернатора области Александра Мишарина. Предположение об этом 3 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал председатель Свердловского творческого Союза журналистов Дмитрий Полянин. "Предмет торга - город Берёзовский и несколько тысяч душ (живых и мертвых) местных жителей. Как я к этому отношусь? Плохо. Если бы речь шла о развитии территории, то можно было бы думать. Но вопрос сместился в сферу личного благополучия конкретного, пока еще муниципального служащего", - сказал Полянин.

В свою очередь, начальник Информационно-аналитического управления администрации Екатеринбурга Сергей Тушин считает, что Брозовский - это личность, и именно личностей областные власти стремятся приглашать на работу в правительство. "Я считаю, что имею основания сказать, что Брозовский - это личность, человек способный на поступок. И в сочетании с состоявшимися в последнее время назначениями произошедшими (Пересторонин, Дубичев) и планируемыми (мне известными, но меня не уполномочил никто их анонсировать) назначениями дает основания говорить, что изменились "областные" кадровые принципы в сторону именно Личностей", - отметил Тушин.

В то же время он подчеркнул, что его отношение к Брозовскому неоднозначное. "Сомневаюсь, что адекватным может быть (гипотетическое пока) кураторство крупных муниципалитетов (Екатеринбурга, Тагила, Каменск-Уральского) вчерашним Главой города с населением численностью меньше одного депутатского округа Екатеринбурга. Считаю, что Вячеслав Брозовский сыграл, из сиюминутных политико-административных интересов, существенную негативную роль в том, что проект "Большой Екатеринбург" не будет реализован в среднесрочной перспективе", - заявил Тушин.

Напомним, Брозовскому предлагают должность заместителя председателя правительства Свердловской области по работе с территориями. Официальных документов пока не подписано.