Согласно постановлению Правительства РФ "О предоставлении субсидий бюджетам субъектов РФ на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике" федеральным Правительством предусмотрено в госбюджете выделение Архангельской области субсидии в размере 924 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сохранение перекрестного субсидирования в Архангельской области продлено до 2012 года включительно. Такое решение было принято Правительством, чтобы не допустить быстрого и резкого удорожания электроэнергии в регионе. Уже два года разницу между реальной стоимостью электроэнергии в субсидируемых регионах и тарифом на нее компенсирует федеральный бюджет: его средства сначала поступают в местные бюджеты, а потом - в энергосбытовые предприятия.

В этом году из госбюджета выделено почти 3,7 млрд рублей для сглаживания диспропорций межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Максимальное количество денежных средств получат Амурская, Архангельская области и Чукотский автономный округ.

Напомним, что губернатор Илья Михальчук неоднократно обращал внимание, что для северных территорий, где отопительный сезон длится не пять-шесть месяцев, а почти девять, необходимо продлить практику перекрестного субсидирования. В 2009-2010 годах в Правительство России было направлено несколько писем, подписанных губернатором, с просьбой рассмотреть этот вопрос. Илья Михальчук обсуждал тему переноса сроков ликвидации перекрестного субсидирования на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, министром энергетики России Сергеем Шматко, руководителями Министерства регионального развития.