С 1 января 2011 года в муниципальных учреждениях здравоохранения Архангельской области вводится новая система оплаты труда медиков. В ГКБ №1 г. Архангельска персоналу вручены уведомления, что ровно через 2 месяца лица, не подписавшие согласие на переход на новую систему оплаты, будут уволены по ст. 77, п.7.

С 1 января зарплата медиков будет состоять из трех частей: базовой, стимулирующей части и компенсационных выплат (за вредность, сверхурочные работы, совмещение профессий). Предполагается, что данная система оплаты труда будет стимулировать повышение качества оказанных услуг, но при этом медучреждения будут переходить на новую систему оплаты труда с прежним фондом заработной платы. "То есть "борьба за качество" работы медиков будет вестись путём перераспределения внутри имеющегося фонда оплаты труда", - считает хирург ГКБ №1 Алексей Попов.

По мнению хирурга, в результате перехода на новую систему оплаты труда большинство медиков ждет снижение доходов. "У большинства работников снижаются оклады - на 8-30%. Для сохранения гарантированной заработной платы вводится персональный повышающий коэффициент. Но абсолютный размер каждой выплаты компенсационного и выплаты стимулирующего характера исчисляется ТОЛЬКО из оклада. То есть работать более чем на 1 ставку не выгодно. Учитывая, что средний коэффициент совместительства по области 1,8 становится понятно, что большинство медиков потеряет в зарплате", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости Алексей Попов. Стоит отметить, что 100%-ная надбавка за работу в ночное время для городских учреждений сохранена только для станций скорой помощи и для ГКБ №1.