Новое здание Югорского государственного университета (ЮГУ) открылось в Ханты-Мансийске. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, Югорский государственный университет создан решением правительства РФ в 2001 году.

В новом учебном году в университете будут обучаться более двух тысяч студентов по 14 специальностям. Профессорско-преподавательский состав сформирован из специалистов высших учебных заведений Томска, Омска, Екатеринбурга, Тюмени, Кургана и городов автономного округа. В настоящее время югорских студентов обучают более пятидесяти кандидатов и докторов наук.

"Самая важная проблема, которая стоит сегодня перед Югорским университетом, - отметил Александр Филипенко, - это формирование высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава. Правительство ХМАО многое сделало для организации университета, но еще больше предстоит сделать для становления этого высшего учебного заведения и завоевания им авторитета. Мы не ошиблись в своей стратегии - развивать свои научные и образовательные центры и сделать высшее образование доступным для молодежи автономного округа".

Сейчас в Университете горячая пора - идет прием документов. Абитуриенты в основном представляют населенные пункты западной части автономного округа.

К началу учебного года аудитории и лаборатории университета будут до конца укомплектованы необходимым оборудованием, а учебные корпуса полностью подготовлены к приему студентов.