Проект Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы, представленный 27 октября главой Минздравсоцразвития Чувашии Венерой Муллиной, получил поддержку и одобрение на федеральном уровне. Минздравсоцразвития России и ФОМС дали "в целом высокую оценку" чувашской программе и после доработки "технических моментов" она будет представлена на рассмотрение Владимиру Путину, сообщили ИА REGNUM Новости в республиканском министерстве здравоохранения и социального развития. На реализацию программы планируется выделить свыше 2,5 млрд рублей.

В ходе обсуждений в Москве было отмечено, что структура проекта программы и выбранные пять основных направлений (совершенствование медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, пострадавшим вследствие травм, совершенствование акушерско-гинекологической медицинской помощи и помощи новорожденным, медпомощи туберкулезным больным, психическим и наркологическим больным) будут способствовать дальнейшему улучшению медико-демографической ситуации в республике и соответствуют рекомендациям Минздравсоцразвития России. Кроме того, федеральной комиссией было рекомендовано дополнить программу мерами по профилактике алкоголизма, оказанию помощи больным с костно-мышечной патологией и отдельным разделом по развитию высокотехнологичной медицинской помощи. "Чувашия вошла в число регионов по реализации программы по формированию здорового образа жизни. Это 820 млн рублей субсидий на развитие диагностического и реабилитационного направления наркологической службы. И субсидии на функционирование наркологических кабинетов в центрах здоровья, которые мы открыли", - пояснила 1 ноября на совещании с членам республиканского правительства премьер-министр Чувашии Нина Суслонова.

В Минздравсоцразвития Чувашии отметили также, что федеральная комиссия рекомендовала дополнительно проанализировать потребность во врачах в 2011-2012 годах "в соответствии с увеличением числа амбулаторных посещений".

Реализация мероприятий Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года, федеральных и республиканских целевых программ, национального проекта "Здоровье" позволила создать комплексную систему охраны и укрепления здоровья населения и улучшить демографическую ситуацию в регионе, говорится в Концепции региональной программы модернизации системы здравоохранения Чувашии на 2011-2012 годы. Об этом свидетельствует и ряд ключевых показателей. В частности, в Чувашии рождаемость за период 2005-2009 годы выросла на 24,8% и составила 12,6 на 1 тыс. населения, общая смертность уменьшилась на 10% (13,7 промилле), в том числе в трудоспособном возрасте - на 17,4%. В результате положительной динамики показателей рождаемости и смертности увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения до 68,98 года (на 2,6 года в сравнении с 2005 годом). Младенческая смертность в динамике за 5 лет снизилась на 14,1%, перинатальная смертность - на 30,9%, материнская - на 18%.

Вместе с тем, подчёркивается в программе, несмотря на позитивную динамику показателей здоровья, медико-демографическая ситуация в Чувашии, как и России в целом, характеризуется некоторыми негативными процессами. На протяжении ряда лет основными причинами смерти жителей республики остаются болезни системы кровообращения (49,1% всех умерших); травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (16,9%) и новообразования (11,7%). Ведущей причиной смерти населения трудоспособного возраста являются управляемые "внешние" причины, в том числе связанные с употреблением алкоголя, дорожно-транспортными происшествиями и др.

Согласно концепции, реализация программы модернизации здравоохранения позволит, в частности, достичь к 2012 году снижения уровня общей смертности населения до 13,4 на 1000 населения и увеличить продолжительность жизни до 70,6 лет.