Объемы инвестпрограммы филиала МРСК Северо-Запада "Архэнерго" в 2010 году сократились на 125 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель директора филиала Николай Федотов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в 2009 году объем инвестпрограммы составлял 230 млн рублей, а в текущем - только 105 млн рублей. "Здесь есть два фактора. Первый - кризис привел к тому, что в 2009 году привел к недобору средств и сокращению доходной части, - пояснил Федотов. - Второй фактор - разногласия с Архангельской сбытовой компанией, что также привело к недобору средств и что, естественно, отразилось на бизнес-плане филиала на 2010 год". Напомним, в 2009 году сбытовая компания изменила значение заявленной мощности, в то время как тарифно-балансовым решением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области и договором между сетевой и сбытовой организациями предусмотрено применение другой мощности. Поэтому сбытовая компания не доплачивала "Архэнерго" крупные суммы за оказанные ей услуги по передаче. Между тем, инвестиционная программа филиала на 2011 год до сих пор не утверждена. Одна из причин - в существующих разногласиях между энергетиками и правительством области в видении дальнейшего развития региональной энергетики.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, с 1 января 2011 года филиал МРСК Северо-Запада "Архэнерго" планирует ввести долгосрочное регулирование, в том числе с применением метода RAB, все региональные сетевые компании - с января 2012 года. Это предполагает изменение структуры тарифа со снижением доли операционных расходов и увеличение инвестиционной составляющей. По прогнозам, рост тарифа на электроэнергию составит в 2011 году 120,6%. При этом размер инвестиционной составляющей учитывается в сумме 642,9 млн рублей, деньги пойдут на повышение энергоэффективности и энергосбережение.