Два миллиона 200 тысяч рублей составляет задолженность по заработной плате перед 220 работниками ОАО "Производственное объединение Муромский машиностроительный завод", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Муромской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства открытым акционерным обществом "Производственное объединение Муромский машиностроительный завод". Установлено, что на указанном предприятии имеется задолженность по заработной плате перед 220 работниками в сумме 2 миллиона 200 тысяч рублей. Кроме того, на предприятии не произведен окончательный расчет с бывшими сотрудниками, также не произведена оплата отпусков 36 работников. Кроме того, предприятие не предоставило в Муромский городской отдел государственной статистики сведения об имеющейся по состоянию на 1 октября текущего года задолженности.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором в отношении ответственного должностного лица предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистической информации). Руководителю предприятия прокурором внесено представление с требованием об устранении нарушений. Также прокурор в интересах сотрудников предприятия направил в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.