Публичные слушания по принятию редакции Устава города Орла, устанавливающей новую процедуру избрания главы муниципального образования, прошли в мэрии. Как сегодня, 2 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города, на публичных слушаниях 202 человека против 116 рекомендовали Орловскому городскому Совету народных депутатов принять решение о внесении изменений и дополнений в действующий Устав города Орла и принять в новой редакции Устав города Орла, который должен вступить в силу с 1 марта 2015 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, законодательные инициативы на рассмотрение горсовета внес мэр Виктор Сафьянов. Еще в марте 2010 года главой города была создана рабочая группа, которая разработала проект нового Устава города Орла, а также изменения и дополнения в действующий Устав. Депутаты горсовета на своей очередной сессии 30 сентября утвердили в первом чтении предложения, касающиеся Устава. В новом Уставе города Орла предложена модель избрания главы муниципального образования - мэра города Орла городским Советом из своего состава. Мэр так же будет исполнять полномочия председателя городского Совета сроком на пять лет. Деятельностью администрации города Орла руководит глава администрации города, назначаемый по контракту, который заключается по результатам конкурса сроком на пять лет. Структуру органов местного самоуправления составляют: горсовет, мэр города Орла, администрация города Орла, контрольно-счётная палата. В числе изменений и дополнений в нынешний Устав города Орла такие как сокращение срока полномочий депутата горсовета с пяти до четырех лет с целью выравнивания сроков полномочий горсовета третьего созыва и мэра Орла, избранного 14 февраля 2010 года, установление процедуры вступления в должность мэра города Орла и другие.

Итоговый проект решения горсовета, после доработки с учетом предложений жителей областного центра, депутаты рассмотрят на своей сессии в ноябре.