1 ноября в прокуратуре Мурманской области под председательством первого заместителя прокурора Алмаза Хусаинова стоялось заседание межведомственной группы по контролю соблюдения прав граждан на оплату труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, на заседании присутствовали работники прокуратуры области, УВД Мурманской области, УФССП РФ по Мурманской области, УФНС РФ по Мурманской области, представители Мурманоблсофпрофа, Управления государственной службы занятости населения, ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов Мурманской области, Управление Федеральной регистрационной службы, ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, а также руководители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате.

Участниками заседания рассмотрен вопрос выплаты заработной платы на предприятиях- ПК СХК "Оленевод", ОАО "Ковдорслюда", ОАО "Севзапстальконструкция", а также заслушана информация об исполнении структурными подразделениями УФССП РФ по Мурманской области исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

По данным государственной статистики по состоянию на 21 октября 2010 задолженность на предприятиях области по заработной плате уменьшилась по сравнению с 1 января 2010 года на 28% и составила 18 797 000 руб. на 13 предприятиях. Из них 11 млн. рублей данной задолженности или 70% приходится на предприятия- ПК СХК "Оленевод", ОАО "Ковдорслюда" и ОАО "Севзапстальконструкция". По итогам заседания участниками выработаны конкретные предложения по погашению задолженности на указанных предприятиях, а также о мерах по повышению эффективности и совершенствованию работы органов государственной власти, контролирующих органов и прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства.