ВДоме правительства Ленинградской области состоялась встреча губернатора Валерия Сердюкова и нового генерального консула Швеции Яна Нюберга. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленобласти, стороны обсудили возможности развития сотрудничества в промышленности, сохранении окружающей среды и культуре.

Валерий Сердюков отметил, что сотрудничество региона со Швецией позитивно развивается уже давно. "Проблемных вопросов у нас нет, все успешно решается как на уровне региона, так и на уровне районов", - отметил губернатор. Среди наиболее важных сфер сотрудничества он назвал экономику, образование, культурный обмен и межрегиональные связи. Ленинградская область успешно перенимает опыт Швеции в сфере социальной защиты, занятости женщин, развитии предпринимательских навыков. При этом Валерий Сердюков отметил, что существует множество направлений, потенциал которых не исчерпан - это и переработка продукции сельского хозяйства, и лесопромышленный комплекс, и пищевая промышленность.

Ян Нюберг, свободно владеющий русским языком, в свою очередь, отметил, что уже успел побывать в некоторых районах области, в частности, посетил порт в Усть-Луге. "У Швеции хорошие отношения с Ленинградской областью, - констатировал он, - на Северо-Западе России это один из регионов, где много шведских инвестиций". Генеральный консул напомнил о реализуемых в области проектах - завод по производству пиломатериалов и мебели ООО "Сведвуд Тихвин" и два магазина "ИКЕА". Кроме того, в регионе реализуется проект модернизации систем водоочистки, финансирование для которого в виде займа под гарантии Ленинградской области выделил Северный инвестиционный банк. Ян Нюберг предложил продолжить сотрудничество в этом направлении.

Новый генеральный консул Швеции отметил, что считает одной из своих важнейших задач привлечение в регион большего числа шведских капиталов, особенно в сегменте прямых инвестиций. Стороны договорились развивать сотрудничество на уровне муниципальных образований, расширить обмен творческими коллективами и уделить большее внимание молодежным проектам.

По данным за первое полугодие 2010 года, внешнеторговый оборот Ленинградской области со Швецией составил 49,5 млн. долларов США. Швеция является традиционным партнером региона, по итогам 6 месяцев 2010 года занимает 15-е место среди стран импортеров. Швеция в основном поставляет промышленное оборудование, бумагу и картон, средства наземного транспорта.

Напомним, что Ян Нюберг изучал славистику в Стокгольмском университете, Московском государственном университете и Ягелонском университете в Кракове. Кроме того, он окончил Высшую школу журналистики в Стокгольме. С 1972 года он занимал различные посты в министерстве иностранных дел Швеции и в посольствах королевства в Москве, Варшаве, Буэнос-Айресе, Бонне и Париже. Последние 4 года Ян Нюберг работал в департаменте Восточной Европы и Центральной Азии МИД Швеции. Генеральный консул владеет шестью иностранными языками.