В администрацию Алтайского края увеличилось количество обращений от жителей региона. Как следует из отчета администрации по работе с обращениями граждан за 9 месяцев 2010 года, за указанный период в ведомство поступило 9625 обращений, что в 1,3 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом сообщается, что 2725 обращений жителей региона были переданы для исполнения в Администрацию края из Администрации Президента Российской Федерации.

Более половины - 60% обратившихся граждан являются городскими жителями. По-прежнему актуальными для жителей края остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Этой теме посвящены 38% обращений. В половине из них речь идёт о проблемах с ремонтом и предоставлением жилья.

Более чем на 50% возросло количество обращений, связанных с проблемами водоснабжения, отопления, капитального ремонта домов, переселения граждан из аварийного жилья. Стало в два раза больше писем, содержащих вопросы дорожного строительства, жилищные проблемы сирот, жалобы на действия руководителей органов местного самоуправления.

Практически удвоилась доля корреспонденции, связанной с проблемами реализации программы "Обеспечение жильём или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004 - 2010 годы и необходимостью предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Более чем в полтора раза возросло число заявлений о негативных фактах, относящихся к компетенции правоохранительных органов. В 2,4 раза увеличилось число обращений по поводу ненадлежащего обслуживания жилого фонда управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.

Вместе с тем наблюдается снижение количества заявлений о выделении спецтранспорта (на 47%), об оказании поддержки в развитии предпринимательской деятельности (на 53%), о содействии в установлении соответствующей группы инвалидности (на 44%), в обеспечении льготными лекарствами (на 37% ), а также в решении вопросов, связанных с миграционными процессами (на 23% ), -передает корреспондент ИА REGNUM Новости.