Фонд имущества Санкт-Петербурга назначил дату аукциона по выбору инвестора для проекта "Новый берег", называемого также "Намыв-2". Согласно проекту, 376,9 га в Финском заливе в районе города Сестрорецк будут намыты для новых территорий под застройку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, аукцион состоится 24 ноября 2010 года. Начальная цена лота составляет 127 млн рублей.

По данным газеты "КоммерсантЪ", согласно условиям конкурса, победитель торгов должен предоставить банковскую гарантию на 233,69 млн рублей в обеспечение обязательств по обустройству территории и строительству инженерной инфраструктуры. На подготовку проекта планировки и межевания территории согласно конкурсной документации отведено 18 месяцев. На работы по намыву и стабилизации территории дано 50 месяцев после подписания договора.

Как пишет Ъ, будущий намыв будет разбит на два участка: 60 га к северу от Тарховского лесопарка отведены под объекты спорта, а 316 га в районе Горская - Тарховка предназначены под строительство объектов жилой общественно-деловой застройки. К 2029 году инвестор должен построить на отведенной территории 3,5 млн кв. м недвижимости, из них 2 млн кв. м жилья.

Напомним, в ноябре 2009 года распоряжение о расширении границ Санкт-Петербурга за счет намыва 376,92 га в Финском заливе было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным. Законодательное собрание Санкт-Петербурга в июне 2010 года одобрило поправки в генеральный план города, которые изменяют границы города с учетом планов по намыву новых территорий и их застройки в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком.