Калининским районным судом г.Чебоксары осуждён обманувший дольщиков 45-летний директор строительной организации. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ) и получил 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Чувашии. Приговор суда не вступил в законную силу.

В прокуратуре пояснили, что подсудимый, являясь директором ООО "Волгастройдевеломпент", на строительство 19 многоквартирных жилых домов по ул. Чернышевского в Чебоксарах по предварительным договорам долевого участия привлек более 115 млн рублей средств граждан. Из них около 27 млн рублей были использованы не по целевому назначению: выданы в качестве займов "с целью извлечения выгод и преимуществ для ОАО "Волжская строительная группа", ООО "Сувар-Отель", часть средств также была предоставлена "ряду граждан и себе лично", говорится в сообщении республиканской прокуратуры. И подчёркивается, что в результате финансовое состояние предприятия было ухудшено, а обязательства перед дольщиками не выполнены.

В прокуратуре подчеркнули, что в итоге дольщикам "был причинен существенный вред, повлекший тяжкие последствия": граждане передали обществу значительные денежные суммы, при этом ряду дольщиков пришлось продать имевшееся у них жильё, взять кредиты в банках.