Более 47 миллионов рублей в ближайшие три года будет выделено из бюджета Хабаровска на выполнение ведомственных целевых программ по организации работы с детьми и молодежью. Как 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, в частности, на улучшение материально-технической базы подростково-молодежных клубов планируется израсходовать около 7,4 миллиона рублей.

В пресс-службе отметили, что сегодня в ведении городского центра по работе с детьми и молодежью находятся шесть клубов - это "100%", "Рассвет", "Поколение", "Юбилейный", "Геодезист" и "Данко". Самый молодой из них "Данко", он открылся в июне нынешнего года. Около девятисот подростков ежедневно посещают клубы, в которых работают театральные, музыкальные, танцевальные студии, кружки декоративно-прикладного творчества, тренируются любители настольного тенниса. Ребята участвуют в работе волонтерских отрядов, патриотических объединений.

За счет бюджета города в клубах проводится ремонт помещений, пополняется материально-техническая база. В будущем году необходимые работы по текущему ремонту планируется провести во всех шести клубах, а в 2012 году намечено установить пандус к клубу "100%", а в 2013 году - к "Поколению".

Помимо ремонта, программой предусмотрено приобретение компьютеров, музыкальной и видеотехники, мебели, спортивного инвентаря. Есть планы и по открытию нового клуба, сегодня для него подыскивается помещение.

Ожидается, что с каждым годом будет увеличиваться число подростков, а также их родителей, участвующих в мероприятиях подростково-молодежных клубов. По прогнозам, в 2011 году в различных встречах, праздниках, спортивных соревнованиях примут участие 86 тысяч человек.

Разработана также ведомственная целевая программа по организации работы с детьми и молодежью на жилмассивах - на нее будет выделено более 2,1 миллиона рублей. Включены средства на проведение мероприятий на базе подростково-молодежных клубов, организацию конкурсов среди клубов, праздники для детей из нуждающихся семей.

Среди документов на перспективу, разработанных отделом по работе с детьми и молодежью администрации города, в пресс-службе выделили программы по поддержке талантливой молодежи и осуществлению мероприятий по укреплению статуса семьи, патриотическому воспитанию, организации отдыха во время каникул, поддержке и развитию детских и молодежных общественных объединений.